Самовывоз согласованных заказов по вторникам и субботам в утренние часы с севера города

Прошу совета по запуску и оснащению аквариума 180л

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Feraoth
Северск, томская обл
Прошу совета по запуску и оснащению аквариума 180л

Значит, куплен аквариум 180л с тумбой. Пока абсолютно пустой. Планируется сделать аквариум общего типа с рыбками, желательно обильной зеленью, улитками. Хотел бы выяснить, всё ли правильно я делаю и что лучше докупить. Опыта у меня не так, чтобы много, до этого содержал гуппи с анциструсами в 30, 50л аквариумах.

На данный момент имеется запущенный благополучный аквариум 80л с:
4 молодыми анциструсами,
4 молодыми золотыми рыбками
3 молодых скалярии
3 молодых сиамских водорослееда.
2 молодых Акантофтальмус Кюля (Колючеглаз)
Из растений роголистник, ричия, криптокарина, Погостемон эректус, Эреофилум перистолистный красный. Растения растут плоховато, т.к. грунта мало, порядка 1см.

Всё это думаю полностью либо частично пересадить в 180л, понимая специфику перенаселения. Склоняюсь к содержанию золотых отдельно от скалярий. Надеюсь на здоровье и рост растений.

Итак, для запуска 180л куплено:
1. Грунты
- Грунт "Гравий темный UDeco Canyon Dark, фракция 2-4мм" - 12л
- Грунт "Aquael Grunt минеральный", 6л
Думаю на дно насыпать минерального грунта в качестве подпитки 1-2см, а сверху засыпать нейтральным гравием. Не знаю, хватит ли этого растениям.

2. Вода: в кране у нас дают воду из артезианских скважин, полагаю что очень жесткая (не мерил), но есть проточный фильтр угольного типа с умягчающим картриджем. Думаю, что отстоянная вода из под крана 50/50 с фильтрованной должна подойти для начала. Либо варианты?

3. Фильтрация: Помпа такого типа 12Вт 900Л/ч, планирую сначала просто повесить на приемник большую поролоновую губку и в дальнейшем сделать подвесной самп с синтепоном и цеолитом.

4. Освещение:
- специализированная светодиодная лента 630+450нМ, итого 28 Вт сине-красного спектра. Это для растений.
- А для общего освещения блок питания 12В 60Вт и 5м светодиодной ленты 6500К для изготовления дополнительного белого света с мощностью от 10 до 40Вт.

5. Температура: в естественных условиях аквариум держит 24-26С.

6. Рыбки: очень бы хотелось в 180л купить 2-3 Апистограмм рамирези, но боюсь их капризности.

7. СО2: куплено 250Мл альгицида для начала. Думаю им пользоваться.

Могу ли я с такими набором рассчитывать на обильную красивую растительность, или лучше докупить удобрений, ещё чего-то?
Принимаю любые пожелания и советы, критику, спасибо что дочитали

Морковка

Альгицид в качестве конкретно источника CO2 в 180л не самый хороший вариант. Можно сделать самостоятельно подачу CO2 хотя бы на основе дрожжей - посмотрите в интернете подробно написано, как, и достаточно просто.

Из растений у вас почти все - длинностебелька, когда она разрастается, листья внизу часто портятся из-за недостатка света. Может потребоваться боковая подсветка. Особенно если поверху разрастется риччия. Роголистник вообще имеет тенденцию забивать всю толщу воды.

Удобрения при подаче СО2 скорее всего понадобятся для баланса. Хотя большинство растений из списка растет, по-моему, в любых условиях (за последний только не поручусь).

Параметры воды хорошо бы знать хотя бы примерно (у растений, как и у рыб, есть свои зоны комфорта, за пределами которых они растут уже не так хорошо, а иногда и вообще не растут).

Золотые рыбы любят копошиться в грунте и жрут все подряд - могут и растения погрызть. Многие цихлиды тоже этим грешат (про конкретно скалярий не знаю).

На самом деле, если сбалансировать систему (тут, в основном, экспериментами с освещением), возможно не понадобятся ни СО2, ни удобрения. Роголистник и риччия, например, растут с ними как подорванные - в норме это скорее раздражает, чем радует (озвереть можно, прополку делая).

Александр Приоз...
м. Гражданский пр. пр. Светлановский дом 101
Аватар пользователя Александр Приозерский

Я бы всё таки не спешил так по-простому заводить аквариум универсальный. А почитать всё-таки к примеру аммания сом, http://aquascape-promotion.com/udobreniya-svoimi-rukami То есть немного теории о выращивании растений. Что бы не пришло разочарование. То есть чётко понимать приоритеты. Свет, удо, для чего всё это нужно.

Feraoth
Северск, томская обл
Морковка пишет:
Альгицид в качестве конкретно источника CO2 в 180л не самый хороший вариант. Можно сделать самостоятельно подачу CO2 хотя бы на основе дрожжей - посмотрите в интернете подробно написано, как, и достаточно просто.

Спасибо за советы

Мне этот вариант приглянулся, как хороший "старт" растениям, чтобы разрослись и укрепились. Насколько я понял, альгицид на старте придавит водоросли, пока баланс не установился.

С длинностебелькой да, по ходу посмотрим.

Морковка пишет:
Удобрения при подаче СО2 скорее всего понадобятся для баланса. Хотя большинство растений из списка растет, по-моему, в любых условиях (за последний только не поручусь).

Тут склоняюсь к заблаговременной закладке "медленных" удобрений, вроде глиняных колбасок с гумусом. Я ленивый

Морковка пишет:
Параметры воды хорошо бы знать хотя бы примерно (у растений, как и у рыб, есть свои зоны комфорта, за пределами которых они растут уже не так хорошо, а иногда и вообще не растут).

Понимаю, сам бы хотел. Однако, цена на тесты отпугивает. Всё что делал из тестов - перманганатную окисляемость в 80л. беспокоился о перенаселении. Получил результат http://aquapiter.com/sites/default/files/3423_0.jpg
"Низко-средняя"... Вроде поводов для беспокойств пока нет...
А Вода у нас артезианская, скорее всего без тестов ясно, что "минералка"

Морковка пишет:
Золотые рыбы любят копошиться в грунте и жрут все подряд - могут и растения погрызть. Многие цихлиды тоже этим грешат (про конкретно скалярий не знаю).

Спасибо, присмотрюсь. Скалярии пока спокойно плавают.
А золотые да, поросня та ещё ) думаю растения возле стебля обложить камешками 6-10мм... А если кто-то будет вмеру подьедать мхи и кустики - пускай, меньше подрезать...

Морковка пишет:
На самом деле, если сбалансировать систему (тут, в основном, экспериментами с освещением), возможно не понадобятся ни СО2, ни удобрения. Роголистник и риччия, например, растут с ними как подорванные - в норме это скорее раздражает, чем радует (озвереть можно, прополку делая).

Да, сам склоняюсь к здоровому биоценозу, но понимаю, что до этого ещё читать и учиться на ошибках нужно немало )
Кстати, особо плодящихся можно будет сносить в магазин за денежку, магазин рядом, вполне норм.

Feraoth
Северск, томская обл
Александр Приозерский пишет:
Я бы всё таки не спешил так по-простому заводить аквариум универсальный...

Спасибо ) я в данный момент читаю литературу и про рыб, и про растения.
Приоритет аквариума - быть радостью для души и глаз и изредка, опционально, занятием для рук.
Доля травы - от умеренной до средней... ну пока так кажется.

Zarubaj
Центральный

Здорово, что не пришлось задавать подобные вопросы - тема уже есть. Послежу.

Плавунец
Колпинский

С водой нужно определиться. Подложка не нужна. Альгецид не пойдёт. Свет плохой.

Feraoth
Северск, томская обл

Спасибо.

У воды жесткость примерно 10-18 gH, pH 7.5 (сначала была 8-8.2, подселение рыб сразу опустило до 7.5), TDS около 250-270ppm.
Осмоса нет.

Плавунец пишет:
Подложка не нужна. Альгецид не пойдёт. Свет плохой.

Вы не могли бы аргументировать? Сейчас полно мнений, основанных неизвестно на чём.

Неделя креветок
Спеццена на Сайдекс
Aqua-Monsters АкваМонстры) март 2018