Косите траву осторожно, а то без ног можно остаться

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
MTumanov
-/-
Косите траву осторожно, а то без ног можно остаться

Знакомый в июле мотокосой косил лужайку.
Видимо попался борщевик молодой, а он его не заметил и ноги сразу не промыл.
До сих пор в больнице, кожа со стопы слезла, яд попал вглубь тканей, ткани продолжают отмирать, один палец на ноге уже ампутировали, пытаются спасти от ампутации стопу.

Хотя мотокоса скошенную траву выбрасывает наружу, он был в штанах, в калошах, а вот.

И с ожогами от борщевика в больнице не он один такой.

ВложениеРазмер
Борщевик Сосновского61.72 КБ
Искатель
Лен.обл.; город Сосновый Бор.

Всегда думал, что сок борщевика опасен только если на смоченную этим соком кожу Солнышко посветит. Действительно ли в данном случае виноват борщевик?

zheltajavektra
В каждом Вашем аквасе...
Аватар пользователя zheltajavektra

Про борщевик много неприятных вестей было. Еще удивлялась - мы в детстве вообще не парились, эта травина такие дивные дикие заросли устраивала, и мы толпой в нем играли. Да просто жили там. Родители чего-то иногда ворчали, но больше на тему что нас там не найти.

MTumanov
-/-
Искатель пишет:
Действительно ли в данном случае виноват борщевик?

Ну вроде всё совпадает по симптомам.
Покосил траву, лето, солнце.
Возможно сок попал в калошу, пропитал носок.
Возможно калоша была дырявая или треснутая.
К сожалению подробностей не знаю, знаю только что человек попал в больницу, симптомы по описанию похожи на ожог борщевиком Сосновского.

MTumanov
-/-
zheltajavektra пишет:
эта травина такие дивные дикие заросли устраивала

Этих зонтичных много видов, разной степени ядовитости.
Но самый опасный только борщевик Сосновского, который распространился как пожар буквально в последние несколько лет.
Его сок ещё и раковые опухоли может вызывать, и пыльца его опасна так же как и сок.
По Киевскому шоссе в районе Гатчины вдоль дороги его много.
В этом году обочину шоссе обрабатывали дефолиантами несколько раз - вся обочина до сих пор как выгорела, и ничего не растёт.
Но явно недостаточно - есть вызревшие экземпляры которые дадут семена.
В среднем одно растение даёт около 20 000 семян, но может и до 100 000 штук.

Я до сих пор у себя на участке зонтичные выдёргиваю просто голыми руками, и никогда никаких последствий.
В детстве из них трубки делали чтобы стрелять.
Теперь буду смотреть что выдёргиваю.

Вот ещё три фотографии зонтичных.
Вех ядовитый, Cicuta virosa
Дудник, Angelica sylvestris
Дягиль лекарственный, Angélica archangélica

Вех ядовитый Cicuta virosa Дудник  Angelica sylvestris Дягиль лекарственный
zheltajavektra
В каждом Вашем аквасе...

Может, это действительно другой борщевик был. Территориально - Смолячково, лет 35 назад. Но вот домашние животные в те заросли не ходили категорически. Да, иногда после игр там мы ноги расчесывали, было дело. Возможно, детям все проще дается.
Но точно выглядел на в #1. Фотки детские с ним есть, но черно-белые. Трубки точно делали.

MTumanov
-/-
zheltajavektra пишет:
лет 35 назад

Скорее всего это был не борщевик Сосновского.
Я в тех краях в детских лагерях летом бывал несколько раз, лет примерно десять назад, когда у меня там дочка отдыхала.
Борщевика Сосновского там и в помине не было.
Эта гадость если попадёт куда, то распространяется с ураганной скоростью и образует жуткие заросли, особенно вдоль дорог.
Естественных врагов у него тут нет, его никто не ест.

Вот, к примеру, другой борщевик.
Борщевик шерстистый.

Борщевик шерстистый
zheltajavektra
В каждом Вашем аквасе...

Значит, этот и был. Ура.

webmaster
АкваПитер:)

треш какой-то. может борщевик мутировал или у людей чувствительность к нему повысилась?

MTumanov
-/-
webmaster пишет:
борщевик мутировал

Борщевик не мутировал, это просто занесли новый вид.
Сначала его пытались специально разводить, на корм скоту, но быстро выяснили, что от него молоко горькое.
Возможно в процессе селекции вывели особенно сочный сорт, а он оказался с повышенной концентрацией яда.
Особенно опасен именно борщевик Сосновского.
Он массово распространился по России буквально несколько лет назад.
Раньше его у нас не было, поэтому мало кто знает что это растение смертельно опасно.
И опасен он именно тем, что его яд действует только на свету.
Т.е. если сок попал на кожу и его быстро смыть водой, а потом кожу защитить от света, то ничего не будет.
Но если этого не сделать, то ожог обеспечен.

Искатель
Лен.обл.; город Сосновый Бор.

MTumanov
откуда Вы скопипастили про "несколько лет"? Я в ленинградскую область попал порядка 20-ти лет назад, уже тогда писали про "несколько лет" за которые он массово распространился!

Премиум
Купить Сайдекс
Кибернеделя скидок!