Друзья!
Самовывоз временно приостановлен.
Доставки осуществляются.

Помогите разобраться что с креветкой.

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Lamero
Московский
Помогите разобраться что с креветкой.

Добрый день,

Только начал знакомится с креветками, они у меня всего неделю. Аквариум запускался за 3 месяца до заведения креветок. Вчера заметил белое помутнение в панцире у оранжевого тигра, иногда креветочка изгибается дугой и как бы чистит свои лапки. Что бы это могло быть?

Заранее спасибо за ответы.

ВложениеРазмер
lnjir0nplyw.jpg547.64 КБ
xa2c6abdrd4.jpg494.1 КБ
zheltajavektra
В каждом Вашем аквасе...
Аватар пользователя zheltajavektra

Доброе утро.
Внешне аквас - все же совсем свежий. Параметры напишите? помутнение - не очень хорошо. Выгибается - нормально, им надо чем-то заниматься, ближе к линьке делает это более интенсивно.

Lamero
Московский

Доброе, могу конечно сделать тест, но сегодня менял воду (50%).

На сколько я понял по разметке теста

NO2-0
NO3-0
pH-6.0
KH-40
GH-30

Как то так, и да креветочки единственные жители аквариума.

zheltajavektra
В каждом Вашем аквасе...

Тест похож на полосочный, капельные точней. На обе жесткости - либо лукавит, либо лишний нолик. Пых лучше бы до 6.5 довести. Вы там углекислоту подаете?
Подмена половины воды - серьезное испытание.

Aquashrimps.ru
м. Коменданский пр-т
Аватар пользователя Aquashrimps.ru

Gh-30 ? Kh-40? Где мои смайлики с отвисшей челюстью? По подмене соглашусь с Юлей, лучше четверть или треть от объема. Если объем маленький, то чем меньше поменяете за раз тем лучше.

MTumanov
-/-
Lamero пишет:
разметке теста

Кто изготовитель полосок для тестирования воды?

Lamero
Московский

Доброго времени,

Изготовитель "API", фото прикрепляю. И да, стоит система СО2, работает по таймеру в дневное время.
Очень хотелось бы понять, угрожает ли это помутнение другим креветочкам, и насколько это страшно.

Заранее спасибо.

jqiy9q7aew0.jpg
zheltajavektra
В каждом Вашем аквасе...

Америкосовские никогда не юзала, там жесткости не в привычных градусах показывает(( У других производителей такого не встречала даже. Надо переводить в привычные значения или искать соответствие.
От себя - я вообще полосочным тестам уже лет 20 как не доверяю (два сына в анамнезе). Купите при возможности капельную классику, ту же НИЛПу для начала.
Честно говоря, не увидела в баночке травин, которым углекислота предназачена, но, думаю, это дело наживное, основное у Вас есть.

Про угрозу для иных - все же надо понять причину. Не думаю, что это симптом "фарфоровой" болезни или подобного шлака, предположу, что знаю источник креветок, а у него все ок. Так что скорее вопрос в условиях.

Lamero
Московский

Спасибо за ваш ответ.

MTumanov
-/-
Lamero пишет:
KH-40
GH-30

Переводим из американской шкалы в немецкую.
30 ppm равно примерно 1,68
40 ppm - 2.24

Пересчет значений жесткости воды.

1. Такая жёсткость воды для креветок маловата.

2. Если pH действительно 6.0 то это довольно кислая среда.
Желательно держать около 7.0

Воду для подмен берёте из питерского водопровода или обратный осмос?

Хорошая книга для начинающих креветководов - рекомендую.
"Содержание и разведение пресноводных аквариумных креветок"

zheltajavektra
В каждом Вашем аквасе...

Благодаря посту выше, понимаем, что помутнение не болезнь. Креветкам категорически не хватает солей для перелиньки.
Грунт - похож на Монадо. Он отличный, нейтральный, и на этом надо играть - добавляем камни, соли.

Премиум
Купить Сайдекс
Кибернеделя скидок!